Входит ли армия в стаж для начисления пенсии?

Консультация пенсионного юриста по телефону
По Москве и Московской обл.
8 (499) 938-69-44
Санкт-Петербург и область
8 (812) 467-31-78
Бесплатно по России
Задать вопрос юристу

Все граждане России, работающие на официальных должностях на территории страны, участвуют в пенсионной программе по накоплению трудовых пособий. Деньги, выплачиваемые по достижению 60 или 65 лет для женщин и мужчин соответственно, позволяют говорить о достойной, обеспеченной старости. Основной параметр, от которого зависит размер будущих выплат – это время, проведенное в статусе официального работника частной или государственной компании. Увеличить данный показатель можно не только за счет прямых трудовых обязанностей – служба в армии входит в стаж на основаниях, установленных текущим законодательством.

Входит ли служба в армии в трудовой стаж

Основной нормативный и правовой акт, регламентирующий факт вхождения периода срочной службы в общий трудовой стаж – это Федеральный закон №400-ФЗ от 28.12.2013г. В ч. 1 ст. 12 данного процессуального регламента подробно рассказывается о принципах вычисления общего времени нахождения на рабочей должности с учетом времени, затраченного на исполнение военных обязанностей.

Елена Смирнова
Пенсионный юрист, готова ответить на ваши вопросы.
Задать мне вопрос
На вопрос о том, входит ли армия в трудовой стаж, существует четкий, однозначно положительный ответ. Временное пребывание в составе Вооруженных Сил Российской Федерации – это факт, также влияющий на размер будущих трудовых пособий. По установленным нормативам, за каждый год, проведенный на военной службе, призывники получают 1,8 пенсионных баллов. Стоимость одного коэффициента устанавливается правительством страны в ежегодном формате. В 2021 году размер единичного балла составил 98,86р.

Трудовой

Трудовой стаж – это понятие, существовавшее и активно использовавшееся в России до 2002 года. Тогда данный параметр обладал силой единственного критерия, определяющего размер будущих пенсионных дотаций. Однако в начале века правительство страны ввело ряд законодательных и правовых норм, упраздняющих юридическую силу понятия о трудовом стаже.

C 2002 года основным показателем, влияющим на величину пенсии, стал страховой стаж. Понятие об общем времени трудовой деятельности сохранилось исключительно в юридическом смысле.

Однако, по закону, пребывание на службе в Российской армии – это фактор, также влияющий на страховой период для назначения пенсии. То есть, несмотря на упразднение понятия о трудовом стаже, пребывание в составе армейских структур по-прежнему становится причиной увеличения числа пенсионных коэффициентов.

Страховой

По пенсионному законодательству страны, страховые материальные выплаты назначаются россиянам, удовлетворяющим трем основным требованиям:

  1. переход в старшую возрастную группу (60 и 65 лет для женщин и мужчин соответственно);
  2. наличие минимально установленного числа пенсионных коэффициентов – в 2021 году нижний порог равен 21б;
  3. наличие общего страхового трудового времени пребывания на рабочей должности не менее 12 лет в течение всего срока рабочей деятельности.

На вопрос о том, входит ли армия в стаж, учитывающийся в зависимости от страховых выплат, отвечает Закон России №4468-1 от 12.02.1993г. По установленным нормам, служба на контрактной и призывной основе, а также временные периоды, обладающие аналогичным статусом, включаются в страховую выслугу. Однако в данном регламенте существует одно условие. Вхождение времени, проведенного в армии, в страховой стаж, реализуется исключительно в том случае, если призывник до или после момента поступления в состав ВС РФ работал по трудовому договору.

Льготный

В России, в перечень различных пособий, выплачиваемых государством, входит и льготная пенсия. На получение преференций с подобным статусом могут рассчитывать люди, трудящиеся в областях, деятельность которых является опасной для жизни и здоровья. Льготный выход на материальное государственное обеспечение применяется, например, в отношении врачей, сотрудников пожарных служб, работников опасных производств и пр.

Расчет льготной пенсии – это процедура, на нюансы которой также влияет наличие у человека стажа армейской службы на контрактной или срочной основе. Однако здесь также существует одно важное условие. Время пребывания в составе ВС РФ идет в учет льготных выплат исключительно в том случае, если человек трудился на особых условиях непосредственно до или сразу же после армии. Такие положения установлены Федеральным законом №400-ФЗ от 28.12.2013г.

Для больничного

Также на территории нашей страны присутствует ряд законодательных норм, регламентирующих правила совершения выплат в адрес людей с временной нетрудоспособностью. При назначении «больничных выплат», расчеты пособия основываются не только на показателях, касающихся времени нахождения на трудовой должности, но и на периодах армейской службы. Подобные правила описаны в Федеральном законе №255-ФЗ от 29.12.2006г.

Однако в представленном разделе законодательства также присутствует ряд исключительных случаев. Период службы в армии не идет в счет выплат по временной нетрудоспособности при наличии двух ситуаций:

  • в момент необходимости определения общего трудового стажа;
  • в момент проведения расчетов по определению времени нахождения в специальности.
Елена Смирнова
Пенсионный юрист, готова ответить на ваши вопросы.
Задать мне вопрос
Представленные ситуации требуют особого отношения и уникальной формулы вычисления размера пособий. Однако во всех представленных ситуациях служба в армии входит в общий стаж, с различными параметрами соответствия между одним трудовым днем и одним днем, проведенным в составе ВС РФ.

Принцип расчета стажа военнослужащих

По регламентам Российской Федерации, время пребывания гражданина в составе Вооруженных сил или ведомствах с аналогичным статусом идет в учет общего стажа рабочей деятельности. В соответствии с установленной формулой, один день, проведенный на службе, приравнивается к одному дню нахождения на официальной трудовой должности.

соотношение стажа службы в армии

Существуют и исключения, применяемые, например, в адрес призывников со статусом «срочников». Такие категории лиц получают новую формулу, по которой один день в армии или на флоте равняется двум дням официальной рабочей деятельности.

Пример №1

Гражданин России Петр Иванов, достигнув совершеннолетнего возраста, отправился служить по контракту. После трех лет, проведенных в составе Вооруженных сил России, Петр уволился из армии, после чего заключил обыкновенный, гражданский трудовой договор с конкретной частной компанией. Весь срок «до пенсии» он проработал на должностях, не имеющих отношения к ВС РФ. Таким образом, Петр Иванов не получил выслугу лет (так как служил всего три года), а все время, проведенное на службе (те самые три года), попросту были пересчитаны в зачет трудового стажа.

Пример №2

Гражданин России Иван Васильев, достигнувший совершеннолетнего возраста, отправился учиться в конкретный университет страны. После получения диплома бакалавра, Иван пошел на срочную службу в армию. Проведя в составе ВС РФ ровно один год, он продолжил обычную рабочую деятельность на основании классического трудового договора с частной компанией. По закону, один год срочной службы приравнивается к двум годам нахождения на рабочем месте. Таким образом, за время нахождения в армии, Иван заработал два года стажа.

Как подтвердить стаж военнослужащего

Основное ведомство, занимающееся вопросами включения армейской службы в трудовой стаж – это Пенсионный фонд России. Для того чтобы подтвердить факт наличия времени, проведенного в составе

Вооруженных сил, следует предоставить определенный набор документов:

  • военный билет;
  • трудовая книжка, включающая в себя информативную пометку об отбытии держателя документа в войсковые ведомства для прохождения службы;
  • сертификат, выписанный сотрудниками и специалистами военного комиссариата;
  • справки от командиров воинских частей, а также аналогичных структурных подразделений ВС РФ, подтверждающие факт пребывания в армии.
Перечень документов установлен законодательством страны, и не может изменяться отдельными территориальными подразделениями ПФР.

Заключение

Вопрос о том, почему армия не входит в пенсионный стаж, волнует исключительно людей, не знакомых с соответствующим разделом законодательства Российской Федерации. По современным регламентам и нормативам, время, проведенное в составе Вооруженных сил, идет в зачет к общему сроку пребывания на рабочей должности.

Если вы нашли ошибку
Пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter

CTRL + ENTER

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!
Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:
Помогла статья? Оцените её
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...
Добавить комментарий


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: