Договор ГПХ идет в трудовой стаж?

Договор ГПХ идет в трудовой стаж?
Ольга
г. Шахты

Здравствуйте. Работа по ГПХ входит в трудовой стаж?

На вопрос отвечает эксперт
Елена Смирнова
Елена Смирнова

Добрый день, Ольга! Если отталкиваться от буквы закона, то лицо, заключившее гражданско-правовой договор, при осуществлении деятельности становится застрахованным. Об этом говорит нам ст.7 Закона № 167 –ФЗ « Об обязательном пенсионном страховании» от 15.12.2001 г. Подрядчик обязан проводить должные отчисления в ПФР с зарплаты физ. лица заключившего с ним договор. Следовательно, трудовой стаж будет идти.

Помог наш ответ? Оцените его
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...
Обсуждения
  1. Елена Смирнова
    Эксперт
    Елена Смирнова

    Если у вас еще остались вопросы, задавайте их в комментариях. В экстренных случаях, требующих незамедлительной юридической помощи, обращайтесь к нашему пенсионному юристу.

    Консультация пенсионного юриста по телефону
    По Москве и Московской области
    Санкт-Петербург и область
Добавить комментарий

Сообщите мне о последующих комментариях по электронной почте.
Вы также можете подписаться не комментируя.